JAYE DAVIDSON

Форум Джей Дэвидсон
Текущее время: 04-05, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтиво aka Литература.
СообщениеДобавлено: 25-05, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
Тут пишем ваши впечатления от книг и литературы в целом.
Сразу скажу, что люблю читать Уайльда и... себя. ха.

Прочитала книгу Жан-Поль Сартра "Тошнота". У меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны... поиск смысла и истины жизни, смешанные с глубокой философией об осознание себя и своего существования не могут не нравится. Но с другой стороны... есть эпизоды в книге, которые вызывают действительно тошноту, что не может нравится.
Сложно назвать эту книгу Искусством. Она сильно напоминает философское эссе. В любом случае, многие мысли, изложенные в "Тошноте" удивительным образом напоминают мои заметки из личных дневников. Понравились две вещи: джазовая песня "Some of these days", которая послужила своеобразным саундтреком к книге. Парадоксально, но это так. И цитата, что нельзя ненавидеть людей, так же как нельзя их любить.
В целом, книга построена по типу дневниковых записей с долей цинизма и пропитанна одиночеством.
Немного напомнило "Над пропастью во ржи", но в философском варианте. Хотя мне не очень нравится "Над пропастью во ржи".
Я предпочитаю художественную литературу эпохи декаданса, которая берет начало от прерафаэлитов, с долей гедонизма и глубоким философским смыслом. Моему воображению близки основные идеи этого литературного течения: тоска от пороков мира, холод смерти, стремление к эталонам в жизни и духовная составляющая эстетической культуры.
Стоит заметить, что Сартр был лауреатом Нобелевской Премии по литературе и поклонником футбола.
Прочитала 320страниц книги за 6часов. Это быстро или медленно? Ха.
Современному миру необходимо истинное Искусство, в котором должны сочетаться здоровый гедонизм и философская глубина, ведущая к духовному развитию. Уайльд говорил, что всякое Искусство абсолютно бесполезно. Но Я полагаю, что в бесполезные вещи можно вносить смысл.
Современные книги бывают двух видов... Написанные хорошо, но с абсолютным отсутствием смысла и глубины. И содержащие духовную глубину, но с отсутствием эстетизма. Необходимо уметь выражать философию прекрасными, литературными словами. Люди имеют душу и тело, поэтому нужно создавать универсальное Искусство, которое удовлетворит душу духовностью, а тело и разум эстетикой и гедонизмом. Я называю такое еще не придуманное течение в Искусстве спиритуалэйджем.
Декарт и Аристотель были сторонниками дуализма, в античные времена жители планеты умели сочетать Душу и Тело, ибо они осознавали их наличие.
Спиритуалэйдж должен стать таким же учением и направлением в Искусстве, как символизм и романтизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 13:31
Сообщения: 1025
Жек ты в темке кино писала про "Полную иллюминацию", я книгу читала) Фоер конечно мастер, стиль у него отточенный и ближе к классике, чем к современной литературе. Но в тоже время сюжет немного нелепый... У него вышла и вторая книга, ещё не читала.
В фильме Сашу изобразили каким то гопником... Я когда услышала про фильм и Элайя Вудса, думала он будет играть именно Сашу.

Цитата:
Моему воображению близки основные идеи этого литературного течения: тоска от пороков мира, холод смерти, стремление к эталонам в жизни и духовная составляющая эстетической культуры.


круто написала, особенно про тоску от пороков мира. Мне кажется в этих качествах наши рассказы в чём то похожи. Просто ты не позволяешь на себя влиять современным веянием, в том числе "Над пропастью во ржи". Это первая книга в жанре конркультурной прозы, фактически первый шаг к современному понятию литературы (Паланик, Уэлш, Хоум), и пожалуй, она первая показала насколько может быть деструктивно слово (убийство Джона Ленона, покушени е на президента, в обоих случаях преступники ссылались на "Над пропасть во ржи").
Но я думаю в своём жанре лучше "Над пропастью во ржи" и "Бойцовского клуба" ещё не скоро что то появится.
Цитата:
Прочитала 320страниц книги за 6часов. Это быстро или медленно?

быстро))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
не знаю никого из современников и знать не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 16:07
Сообщения: 687
Современный турецкий писатель Орхан Памук.

Цитата:
Основные темы творчества писателя — конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Например, конфликт между западничеством и исламизмом в современной Турции является главной темой вышедшей в 2002 году книги «Снег».

12 октября 2006 Орхану Памуку была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой: автору, «который в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».


"Снег" не только про это, про чувства поэта, который никак не может разобраться в себе и лю.бимой женщине и пытается сделать это с помощью стихов. Все это на фоне убийств и террора.

"Новая жизнь" про человека, который прочитал книгу и отправился на поиски Ангела, хотя на самом деле он искал себя. Все это на фоне нищеты и отчаяния.

"Белая крепость" - самая короткая и самая завораживающая книга. В ней присутствуют двойники. Человек с запада попадает в рабство к султану и тот дарит его своему художнику/писателю/ученому, с которым это человек с запада похож как две капли воды. очень интересно читать про то, как восточный человек видит западный мир.

"Меня зовут красный" - про художников и убийц, про кровь и красный цвет, про жестокость и искусство.


Вообще в его книгах столько всего, столько противопоставлений, сравнений, символов, что невозможно не влюбиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
Новалис - гимны к ночи.
потрясающая эстетика слова!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 16:07
Сообщения: 687
Я тут случайно наткнулась на цитату! Книгу не читала, но меня эта цитата очень впечатлила...

Цитата:
Поппи Брайт «Изысканный труп»

«Я терся о Джея словно с намерением вмолотить его в стену. Когда нашел в себе силы остановиться, то отпрянул и посмотрел ему в лицо. Попытка что-либо прочесть в его глазах напомнила поиск монеты в мутной воде залива. Мне казалось, в них есть нечто, в самой глубине, но видел я лишь собственное отражение.
- Во что мы втягиваем друг друга? - прошептал я.
- В приключение, - сказал Джей и холодно улыбнулся.
Потом он мне признался, что в тот момент все еще полагал, что убьет меня.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-03, 23:21
Сообщения: 598
Ооо!!! По теме!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
ахахахаха... улыбнула цитата.))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
читаю Исповедь Горького.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-06, 13:31
Сообщения: 1025
Jade вау... цитата в яблочко :lol: Только сейчас зашла в темку. В мемориз)) Особенно:
Цитата:
Попытка что-либо прочесть в его глазах напомнила поиск монеты в мутной воде залива. Мне казалось, в них есть нечто, в самой глубине, но видел я лишь собственное отражение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-06, 22:57
Сообщения: 2083
Вышла моя вторая книга. www.libex.ru/detail/book482420.html?saleid=1000485


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB